Jarrón chino con escenas de palacio, S.XIX

Adjudicada por. 200 €
Lote 201.

Jarrón de porcelana esmaltada, sobre fondo blanco, y vidriada. Se encuentra decorado por ambos lados con dos escenas distintas. Una muestra ocho damas realizando labores de pintura o escritura en un jardín y la opuesta niños jugando con una carpa "koi" junto a una dama. La forma es abalaustrada con dos asas caladas, decoradas con policromía dorada. En la base hay un sello de lacre.

Altura: 58,5 cm; Diámetro boca: 20,5 cm