Jarrón chino con guerreros y fondo esgrafiado, S.XIX
Adjudicada por. 850 €
Lote 199.
Jarrón de porcelana decorado con esmaltes "familia rosa" y detalles dorados. La decoración muestra figuras de guerreros a caballo sobre un fondo esgrafiado color rosa. La forma exterior es de balaustre y con el cuello flanqueado por asas de león, además de dragones en relieve sobre los hombros. La forma de la boca es evertida con el perfil ondulado. No se observan marcas. En buen estado con desgaste.
Altura: 36,5 cm