Jarrón chino de cuello alto, S.XX
Adjudicada por. 350 €
Lote 193.
Jarrón de porcelana cubierta por un vidriado, tonalidad celadón y craquelado, por toda la superficie, excepto el borde inferior. La pasta es de color marrón y se encuentra modelada sobre una base circular, un cuerpo aplanado y un cuello alto que se ensancha en la boca. Justo en el centro de la base, realizado en azul, hay una marca "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì) cuadrado.
Altura: 22 cm; Diámetro boca: 5 cm; Diámetro base: 9 cm