Jarrón chino de jade con tapa y pedestal de madera, S.XX

Lote 117.

Figura de jade tallado formando un diseño tradicional reticulado de ramas, nubes y dragones "chilong". La tapa superior se separa del cuerpo, pero el diseño encaja a la perfección. Está sujeto mediante una peana de madera tallada, la cual tiene cuatro patas cortas que sujetan un tambor con paneles calados, una línea de pétalos, y por último una cenefa de grecas.

Altura jade: 11 cm; Medidas base: 3,9 x 5,1 x 9 cm; Peso jade: 43,8 g