Jarrón chino de porcelana, S.XX

Adjudicada por. 100 €
Lote 251.

Recipiente de porcelana esmaltada en azul y rojo sobre fondo blanco. El cuerpo se levanta sobre una base circular y está decorado con roleos de lotos, separados por parejas de anillos paralelos en azul. Encima de los hombros hay cabezas de elefantes en relieve y en el centro está el cuello del jarrón terminado en forma de cebolla. En la base tiene un sello "大清乾隆年制" Qianlong apócrifo.

Altura: 14 cm