Jarrón chino decorado con damas, S.XIX

Lote 202.

Jarrón de porcelana esmaltada y vidriada. Está decorado en el frente con elegantes damas que descansan en un jardín de palacio bajo un gran árbol en flor. En el reverso hay un poema. La forma es abalaustrada con dos asas caladas, decoradas con policromía dorada.

Altura: 59 cm; Diámetro boca: 20 cm