Jarrón con relieves vidriado en verde oliva, S.XX
Lote 259.
Cerámica con vidriado, tonalidad oliva y ligeramente craquelado. El exterior está decorado con relieves incisos, bajo el vidriado. La decoración se encuentra organizada en cuatro bandas divididas por dobles cordones que están abombadas. Representa roleos de lotos y pétalos. En la parte superior tiene asas en forma de gancho con cabezas en el remate. En el centro hay un cuello circular con acceso al interior. En muy buen estado.
Altura: 34 cm