Jarrón con vidriado "Geyao", con marca Qianlong, dinastía Qing
Jarrón de cerámica con una forma esbelta que recuerda a los jarrones de cuello alto, pero con dos asas en forma de oreja, situadas una a cada lado del cuello, que le otorgan un aspecto de ánfora. El pie es circular y ligeramente acampanado. El cuerpo está recubierto por un vidriado de estilo "Geyao" con tonalidades grisáceas y terrosas con un elegante craquelado.
Durante la dinastía Qing se realizaron piezas de este estilo, como homenaje a las cerámicas Song y Jun, en los hornos imperiales con el sello de los emperadores Yongzheng y Qianlong, llamada "仿哥窑釉" (vidriado hermano de horno Ge de imitación). En el centro de la base tiene una marca cuadrada, en azul bajo vidriado "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì).
Altura: 24,50 cm; Diámetro boca: 5,20 cm; Diámetro base: 8,20 cm
Procedencia: Colección privada europea.