Jarrón "Cong" con vidriado celadón, dinastía Ming o posterior
Adjudicada por. 3.200 €
Lote 197.
Porcelana cubierta por un vidriado color azul-verde celadón de textura craquelada. La forma proviene de la antigua "Cong" con los bordes de sección cuadrada y las bandas horizontales en relieve. Está sobre un pie y coronado por un cuello, ambos cortos. En muy buen estado acorde a su antigüedad.
Procedencia: Colección privada, Francia. Adjunta un documento de procedencia original, fechado el 12 de julio de 1967.
Medidas: 26,5 x 10,5 cm; Diámetro base: 9 cm