SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Jarrón "Cong" de porcelana celadón, Xuantong (1909 - 1911)
Adjudicada por. 6.500 €
Lote 42.
Con sello en la base de seis caracteres 大清宣統年製 realizado en azul bajo vidriado del periodo Xuantong.
La forma del jarrón es cuadrada y está decorada en relieve en cada faceta con los "Ocho Trigramas". Está cubierto en su totalidad con un esmalte verde azulado pálido y cubierto por una capa de vidriado.
Medidas: 28 x 13,5 x 13 cm; Diámetro boca: 9 cm; Diámetro base: 11,2 cm.
Procedencia: Colección privada europea.