SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Jarrón "Cong" vidriado, dinastía Qing.
Adjudicada por. 900 €
Lote 40.
En la base hay un sello de seis caracteres Qianlong 大清乾隆年制 con forma cuadrada y realizado en azul bajo vidriado. El vidriado celadón es denso, está craquelado y tiene un color verdoso. Presenta un ligero golpe en el pie. La forma es rectangular y recuerda a un "Cong" con estrías en las esquinas y forma de botella.
Medidas: 18,3 x 7,5 x 7,5 cm