SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de cerámica con decoración esgrafiada, dinastía Jin

Lote 102.
Precio de Salida. 600 €

Cerámica modelada en forma de estilizado jarrón de cuerpo cilíndrico sutilmente ensanchado a la altura de los hombros, con un corto cuello y boca redondeada. Decorado mediante esgrafiado o tallado de la cerámica, con una escena central de largas y sinuosas ramas en flor, repletas de curvas hojas y grandes peonías; todo ello enmarcado por dos cenefas dispuestas en base y hombros, de figuras elongadas de borde curvo. Aquellas partes en relieve se encuentran cubiertas por un vidriado de intenso color marrón. Estilo Xixia (西夏风格), dinastía Jin (1125-1234) o posterior.

Altura: 4 cm, Diámetro boca: 4,2 cm; Diámetro base: 9,6 cm