Jarrón de cerámica con lotos y aves, S,XX

Lote 262.

Jarrón de cerámica cubierta por un vidriado celadón craquelado. La forma es de tipo "hu" con dos asas de cabezas de león en relieve y decoración azul estilo Yuan, dividida en bandas. En la más ancha se observa un lago con lotos y aves.

Altura: 14 cm; Diámetro boca: 6,3 cm