SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de cerámica vidriada, estilo Song

Lote 282.
Precio de Salida. 300 €

Cerámica modelada en forma de jarrón de base circular y cuerpo cilíndrico, más ancho en el vientre, que se estrecha en los hombros hacia un fino cuello. Posee un vidriado grisáceo, con craqueladuras de color ocre, que cubre la superficie.

Altura: 12,70 cm; Diámetro boca: 3,6 cm; Diámetro base: 8 cm