Jarrón de cerámica, vidriado en negro, S.XX

Lote 265.

Cerámica modelada con forma de jarrón. El cuerpo tiene las paredes redondeadas y unos hombros anchos que sujetan un cuello cilíndrico con anillos horizontales en relieve. El vidriado termina antes de llegar a la base, la tonalidad oscura "negra", inspirado en la dinastía Song.

Altura: 20 cm; Diámetro boca: 9,5 cm; Diámetro base: 13,5 cm