IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de cristal amarillo, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 1.200 €
Lote 96.

Cristal o vidrio "琉璃" (liulí), color amarillo, con una escena e inscripciones talladas. La forma es octogonal a facetas, con un cuerpo globular aplanado bajo un cuello de chimenea alto que termina recto. La decoración se sitúa sobre la barriga y está tallada. Representa, por un lado, un paisaje natural con un pájaro sobre rama, y por otro, una larga inscripción rellena por un pigmento. En muy buen estado.

En el centro de la base hay una marca grabada "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) del periodo Qianlong (1736 - 1795). En el exterior está tallado el siguiente poema: "紅葩於綠葉中開,蜀錦 夭然出院纔. 盧氏 玳梁飛下者,翻身欲剪意還猜."

Altura: 15,5 cm; Diámetro base: 4,5 cm; Diámetro boca: 2,5 cm; Peso: 253 g