IMPORTANTE COLECCIÓN DE HONG KONG TOMMY LAM - ARTE ASIÁTICO
Jarrón de cristal azul, dinastía Qing, Qianlong
Cristal o vidrio "琉璃" (liulí), color azul, con una escena e inscripciones talladas. La forma se sujeta sobre un pie circular, con un cuerpo globular bajo un cuello que termina en una boca abocinada. A cada lado tiene dos asas con un orificio para introducir un cordón. La decoración se sitúa sobre la barriga y está tallada. Representa, por un lado, un paisaje natural con montañas, lagos, bosques y alguna construcción, y por otro, una larga inscripción. En muy buen estado.
En el centro de la base hay una marca grabada "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) del periodo Qianlong (1736 - 1795). En el exterior está tallado el siguiente poema: "九曲江滩石拄撑,邛郲九折不相争。 设非叱驭王尊辈,何必其间冒险行."
Altura: 20 cm; Diámetro boca: 6 cm; Peso: 971 g