SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de jade de Hetian "Tigres", dinastía Qing

Lote 39.
Precio de Salida. 800 €

Pequeño jarrón de jade de cálida tonalidad blanca y superficie suavemente pulida. Posee un cuerpo alargado, con el vientre redondeado y un alargado cuello, flanqueado por dos asas talladas en forma de esbeltos tigres de cola retorcida, y que finaliza en una tapa abovedada. El vientre está finamente tallado con motivos arcaicos de máscaras taotie, seguidas de un poema inciso que se dispone en el entallado cuello. Se acompaña de una pequeña base de madera tallada con cenefas y motivos vegetales. Muestra pátina por envejecimiento.

Altura: 19 cm; Diámetro: 8 cm

Peso: 490 g