SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de jade tallado "Col", dinastia Qing

Adjudicada por. 5.000 €
Lote 53.

Pequeño jarrón soliflor, también conocido como "插花玉瓶", de jade tallado en forma de col china. Posee una característica dualidad de colores entre el amarillo pálido y el intenso color rojizo ámbar. Tallado con maestría, muestra de forma tridimensional la figura de una col, de grueso tallo y anchas y curvas hojas, con un hueco circular en el centro, diseñado para albergar flores.

El peculiar color de la pieza corresponde a su tratamiento, mediante técnicas tradicionales, de aplicación de aceites, tintes vegetales y calor, técnica conocida como "提油". Dicho proceso tradicional no daña ni altera la calidad del jade, manteniendo la integridad de su estructura.

Medidas: 9,6 x 4 x 6,2 cm

Peso: 286 g

Procedencia: Colección privada francesa. Adjunta certificado del 18 de septiembre de 1980, Hong Kong