SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Jarrón de jade tallado, dinastía Qing.
Adjudicada por. 15.000 €
Lote 35.
Jade de color blanco tallado. Los elementos que están tallados en el cuerpo representan un paisaje y a cada lado dos cabezas de elefante a modo de asas. Los elefantes simbolizan prosperidad.
Medidas: 25 x 4,5 x 12 cm
Peso: 1333 g
Procedencia: Colección privada europea.