Jarrón de jade tallado, dinastía Qing.
Adjudicada por. 7.000 €
Lote 68.
Jade de color verdoso claro con tonos marrones tallado con elementos de escuela Han en relieve. En los laterales tiene asas con forma de animales mitológicos escalando y que sujetan anillos de jade. La forma se presenta con una base acampanada, un cuerpo geométrico perfectamente tallado con gran detalle y una tapa.
Medidas: 31,20 x 5,60 x 12,50 cm
Peso: 2010 g
Procedencia: Colección privada europea.