SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana azul y blanco "Escena", con sello Kangxi

Lote 149.
Precio de Salida. 475 €

Porcelana esmaltada en azul y blanco bajo vidriado. Posee una base circular, y un perfil abalaustrado, que finaliza en un alargado cuello en forma de trompeta. Se encuentra adornado por cartelas lobuladas que albergan pequeñas escenas con personajes ataviados con ropas tradicionales, montando a caballo en su mayoría, sobre un jardín con grandes árboles y arquitecturas tradicionales. En la base se dispone un sello inscrito en un doble círculo "大清康熙年制".

Altura: 18,5 cm; Diámetro boca: 4 cm; Diámetro base: 5 cm