Jarrón de porcelana con fondo amarillo, con marca Qianlong

Lote 210.

Jarrón de porcelana con forma de balaustre decorado con esmaltes "familia rosa". La decoración en el exterior es floral sobre un fondo amarillo y cuatro medallones con ramas de crisantemos y lotos. En el pie, la base del cuello y la boca hay diferentes cenefas. El interior y la base están cubiertos por un esmalte azul turquesa. Por último, presenta detalles en dorado como el borde superior. En la base tiene una marca cuadrada en azul "大清乾隆年制" (Dà qīng qiánlóng nián zhì).

Procedencia: Colección privada europea. Adquirido en Holanda. Subasta "Zeeuws Veilinghuis. Aziatica Veiling", fecha 11/12/2012, lote 3791. En el catálogo impreso se encuentra en la página 60.

Altura: 25 cm aprox.; Diámetro boca: 5 cm; Diámetro base: 7,5 cm