SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana esmaltada "Sabio y dragón", con sello Yongzheng

Lote 185.
Precio de Salida. 300 €

Jarrón de porcelana, de cuerpo redondeado, más ancho a la altura de los hombros, donde se sitúa un estrecho cuello finalizado en una boca vuelta. Se encuentra adornado con esmaltes de cinco colores, que conforman una escena continua de un mar embravecido, surcado por un feroz dragón que emerge de entre las olas, y sobre el que se dispone un valiente sabio, con el torso descubierto y una pierna alzada, rodeado de largas cintas. En la base se encuentra un sello de seis caracteres enmarcado en un doble círculo "大清雍正年制".

Altura: 14,5 cm; Diámetro boca: 4 cm; Diámetro base: 5 cm