SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana familia rosa "Gallinas y pollitos", dinastía Qing

Lote 213.
Precio de Salida. 400 €

Pequeño jarrón de porcelana con decoración esmaltada en azul, naranja, amarillo y púrpura sobre vidriado. Posee una base circular y un cuerpo esbelto de perfil curvo, que se estrecha en el cuello adornado por una sección globular que finaliza en una boca abocinada. Adornado con franjas superpuestas de patrones florales, geométricos y de alargadas hojas de platanero, y una gran escena central, de un hermoso paisaje repleto de flores y rocas, donde una familia de gallos, gallinas y pequeños pollitos juegan alegremente. Con sello en la base de cuatro caracteres en azul bajo vidriado "同冶年製".

Altura: 22 cm