SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana "Hu", azul y blanco, con sello Qianlong

Lote 151.
Precio de Salida. 1.200 €

Jarrón de porcelana esmaltada en azul y blanco. Se alza sobre un corto pie circular ligeramente acampanado, con un cuerpo redondeado sobre el que se disponen en relieve dos asas con anillas fijas, y que finaliza en un alargado cuello y boca vuelta. Se encuentra adornado por franjas horizontales, mostrando las dos centrales, grandes ramas en flor rodeadas de sinuosas ramas cubiertas de pequeñas hojas. Tanto en la base como en la boca, se repite un paisaje con un mar embravecido cubierto de grandes olas; mientras que el cuello está adornado con largas hojas de platanero.

En la base se encuentra un sello de seis caracteres "大清乾隆年制" realizado en azul bajo vidriado.

Altura: 25,5 cm; Diámetro base: 10,4 cm; Diámetro boca: 10,5 cm

Procedencia:

· Colección privada francesa

Referencias:

· Christie's. A BLUE AND WHITE VASE, HU (Lot 390). 8 Nov. 2011.