SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón de porcelana vidriada, dinastía Qing

Lote 205.
Precio de Salida. 650 €

Jarrón de porcelana modelada. De cuerpo globular, que se estrecha a la altura de los hombros formando un esbelto y fino cuello que finaliza en una gran boca acampanada. El exterior se encuentra cubierto por un grueso vidriado celadón de tonalidad grisácea con un entramado de finas craqueladuras. Horno Gonxian.

Altura: 23 cm; Diámetro mayor: 12,4 cm; Diámetro base: 7,3 cm