SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL MARZO 2022 - PRIMERA SESIÓN: ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Jarrón decorativo para pared de zitan, dinastía Qing.
Adjudicada por. 3.400 €
Lote 106.
Realizado en madera de zitan (紫檀) tallada con relieves de estilo arcaico en el centro que representan animales mitológicos. En el cuello y justo arriba del pie hay hojas y cenefas geométricas. Abajo hay una base unida que tiene detalles calados, un faldón recortado y tres pies.
En la parte trasera hay un sello cuadrado de seis caracteres tallado en la madera que indica: 大清道光年制款 "Año Daoguang de la dinastía Qing".
Medidas: 25 x 10,5 cm
Peso: 399 g