Jarrón esmaltado cantonés con escenas de palacio, S.XX

Lote 328.

Jarrón con borde ondulado de porcelana esmaltada, familia rosa y decoración de estilo cantonés. La decoración muestra escenas contrapuestas de palacio y jardines tradicionales, rodeadas por marcos de símbolos auspiciosos, flores y vegetación sobre fondo dorado. Presenta una marca en la base ilegible.

Altura: 70 cm; Diámetro boca: 23 cm; Diámetro base: 18 cm