Jarrón esmaltado con una escena de montaña, S.XIX - XX

Adjudicada por. 100 €
Lote 208.

Jarrón de porcelana esmaltada, sobre fondo blanco, y vidriada. La forma es cuadrada con un cuello corto y dos cabezas de león sujetando un aro a modo de asas. La escena se muestra alrededor de las facetas con deidades. funcionarios de palacio y sus sirvientes en un pasaje montañoso. En la base hay una marca en rojo "大清同治年制" (Dà qīng tóngzhì nián zhì).

Altura: 40,5 cm; Medida boca: 14,6 x 11,5 cm