Jarrón esmaltado con una escena mitológica, S.XIX
Adjudicada por. 250 €
Lote 217.
Jarrón de porcelana de forma "zun" decorado con esmaltes "familia rosa" sobre un fondo blanco y vidriado. La escena frontal muestra una dama con dos niños que están subidos a un "qilin". En el reverso hay dos poemas. Presenta un golpe en la boca. En la base hay un sello de lacre.
Altura: 33,6 cm; Diámetro boca: 18,7 cm; Diámetro base: 13 cm