Jarrón "Fengweizun" de porcelana esmaltada, s.XX

Lote 280.

Porcelana con decoración esmaltada. El cuerpo inferior muestra un paisaje continuo de árboles y arbustos en flor (rosas y cerezos), rocas y aves entre cartuchos y cenefas. El cuerpo superior tiene otra escena de paisaje con arbustos, flores y rocas. Con sello en la base.

Altura: 43 cm; Diámetro boca: 22 cm; Diámetro base: 15 cm