Jarrón "guan" color crema, dinastía Qing
Lote 194.
Jarrón de cerámica en forma de pera y perfil octogonal con dos grandes asas situadas a cada extremo. Está cubierto por un esmalte color crema con un craquelado fino en color negro.
Procedencia: Colección privada, Portugal.
Altura: 24 cm; Diámetro boca: 8,5 x 9 cm; Diámetro base: 10 x 10,5 cm