SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón Hu "Ciervos y dragones", dinastía Qing

Lote 152.
Precio de Salida. 800 €

Hermoso jarrón de porcelana vidriada en azul y blanco. Posee un estrecho pie circular, sobre el que se dispone un ancho cuerpo ovalado, que se afina a la altura de los hombros, flanqueados por dos asas en relieve de cabezas de ciervo coronadas con finas cornamentas, finalizando en un corto cuello. Se encuentra adornado por una gran escena central de roleos de ramas, cubiertos de pequeñas hojas y grandes lotos y crisantemos en flor, acompañados por sinuosos dragones de cola enroscada, patas alzadas y mirada feroz. Tres cenefas enmarcan la composición, dos, de motivos vegetales dispuestas en la base, y la tercera, de enroscadas espirales rodea el cuello. Presenta un sello de seis caracteres en la base "大清乾隆年製".

Altura: 37,5 cm; Diámetro boca: 15,3 cm; Diámetro base: 17,5 cm

Procedencia:

· Colección privada española.