Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 30 DE MARZO 2023 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO > Detalles del Lote
Jarrón "hu", familia rosa, med.S.XX
Lote 178.
Realizado en porcelana esmaltada, familia rosa, con una escena de niños jugando en un jardín. El cuerpo es redondeado, sujeto sobre una base circular, y a cada lado tiene dos asas con forma de cabeza de ciervo, esmaltadas en rojo y dorado. Tanto encima del pie como en la boca tiene cenefas, y arriba también puntillas, realizadas con técnicas de impresión. Bien moldeado y con un sello rojo estampado "Qianlong" en la base.
Altura: 36 cm; Diámetro base: 21 cm