Jarron "Hulu" de porcelana esmaltada, con marca Jiaqing
Lote 194.
Jarrón con forma de calabaza decorado con esmaltes. El fondo es beige con el diseño delineado en negro y rellenado con esmalte rojizo sobre vidriado. La parte inferior es de perfil cuadrado, con las esquinas redondeadas, cubierto con diseños de cartelas lobuladas con paisajes en su interior y rodeadas por elementos enrejados bajo una banda de ruyi. La cenefa superior representa lotos enroscados. En la base tiene una marca Jiaqing "大明嘉靖年制" en esmalte azul. El esmalte presenta pátina y no se observan roturas.
Altura: 24 cm; Diámetro boca: 3,50 cm