SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón "Hulu" de porcelana familia rosa, con sello Qianlong

Lote 161.
Precio de Salida. 500 €

Jarrón de porcelana modelada en forma de calabaza "Hulu", compuesto por dos cuerpos redondeados, separados en el centro por una estrecha cintura adornada, al igual que el pie, por una fina cenefa de motivos geométricos realizados en azul sobre fondo blanco. El cuerpo se encuentra profusamente decorado con esmaltes "familia rosa" que destacan sobre un fondo de tonalidad verde lima, y que muestran hojas entrelazadas, sinuosos róleos y lotos en floración. Junto a la boca se disponen, realizados en relieve, un murciélago de alas extendidas y un pequeño dragón, ambos de intenso color naranja con detalles en dorado.

En la base se muestra un sello de seis caracteres "大清乾隆年制" realizado en azul bajo vidriado.

Altura: 23,5 cm; Diámetro boca: 5,4 cm; Diámetro base: 7,8 cm