SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón lámpara de porcelana esmaltada, Cantón, dinastía Qing

Lote 189.
Precio de Salida. 100 €

Jarrón de cerámica vidriada policromada con adaptación posterior a lámpara. Posee una planta circular y cuerpo cilíndrico que se estrechan hacia el cuello, generando una forma acampanada, donde se disponen dos asas laterales en forma de cabeza de león foo sosteniendo una arandela móviles. Cuello y hombros se encuentran decorados por cenefas horizontales superpuestas. El vientre alberga una escena continua de batalla, con jinetes, arqueros y hombres portando estandartes. Tres franjas en relieve se disponen en cuello, cuerpo y base, esmaltadas en tonalidad marrón imitando a aplicaciones de bronce.

Altura: 51 cm; Diámetro base: 16 cm; Altura total: 75 cm