SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón meiping cerámica vidriada "Flores", dinastía Song

Lote 119.
Precio de Salida. 800 €

Cerámica modelada adornada por un hermoso vidriado celadón de tonalidad azul grisáceo, que cubre las decoraciones talladas de motivos vegetales que rodean el cuerpo del jarrón. Posee una estrecha base circular y un cuerpo estilizado, que se ensancha a la altura de los hombros, donde reposa un corto cuello redondeado. Horno de Hutian, dinastía Song del Sur (1127-1279) o posterior.

Altura: 23,5 cm; Diámetro boca: 4,5 cm; Diámetro base: 9 cm