Jarrón tipo calabaza reticulado, marca Hongxian, S.XX
Lote 329.
Porcelana esmaltada y vidriada con hojas enroscadas y flores. El cuerpo tiene forma de calabaza con la superficie tallada siguiendo la decoración. En la base se observa una marca cuadrada en rojo "洪憲年制" (Hóng xiàn nián zhì).
Altura: 22 cm