Jarrón vidriado azul zafiro, dinastía Qing, Qianlong
Jarrón de porcelana decorado con un brillante vidriado color azul zafiro que recubre toda la pieza. Posee un cuerpo globular y achatado con un estilizado cuello que finaliza en una boca con forma de ajo con decoraciones lobuladas y alargadas. En la parte inferior del cuello muestra una fina franja en relieve donde el vidriado es más fino y permite ver sutilmente la cerámica blanca. La base, de planta circular, muestra un sello de seis caracteres "大清乾隆年制". marca posible Qianlong.
Esta pieza destaca por la intensidad y brillo del hermoso vidriado azul, que por su delicadeza y transparencia permite vislumbrar el fino craquelado. Muestra pátina producida por el paso del tiempo. Dinastía Qing (1644-1912).
Altura: 16 cm; Diámetro boca: 2,3 cm; Diámetro base: 6,6 cm
Procedencia:
Colección privada francesa.