SUBASTA PRESENCIAL 29 DE OCTUBRE 2024 - 1ª SESIÓN - ARTE ASIÁTICO

Jarrón "Yaozhou" de cerámica vidriada, dinastía Song

Lote 117.
Precio de Salida. 400 €

Pequeño jarrón de cerámica modelada, con cuerpo redondeado y corto cuello que finaliza en una boca vuelta. El vientre se encuentra adornado con una escena continua de curvas ramas y grandes flores talladas, que proporcionan efecto de profundidad, todo ello cubierto por un grueso vidriado verde oliva. Horno Yaozhou, dinastía Song (960-1279) o posterior.

Altura: 11,5 cm; Diámetro boca: 4,5 cm; Diámetro base: 7,3 cm