Jarrón "yuhuchunping" con vidriado "Geyao", dinastía Song
Lote 148.
Jarrón de cerámica con el cuerpo en forma de lágrima sobre un pie circular y una boca abierta con el borde evertido y redondeado. Está cubierto en su totalidad por un vidriado "Geyao" con un elegante craquelado con algunas imperfecciones derivadas de la cocción. La pasta es fina y de color marrón.
Altura: 16,50 cm; Diámetro base: 6 cm
Procedencia: Colección privada europea.