Jean Dufy (1888 - 1964) "Paisaje con barcas"

Adjudicada por. 8.500 €
Lote 525.

Gouache sobre papel. Firmado "Jean Dufy" abajo a la derecha.

Procedencia: Colección privada europea.

Medidas: 29,50 x 49 cm; Medidas con marco: 53,20 x 72,80 cm

Jean Dufy (1888 - 1964) fue un pintor francés, hermano de Raoul Dufy, que tras la Primera Guerra Mundial se trasladó definitivamente desde su localidad natal a París para desarrollar su carrera como artista. Su pintura tiene un estilo muy personal que retrataba la sociedad y cultura parisina, los equinos y las carreras de caballos.