SUBASTA PRESENCIAL 11 DE ABRIL 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL
Inicio > Subastas en Sala > SUBASTA PRESENCIAL 11 DE ABRIL 2024 - 2ª SESIÓN - ARTE OCCIDENTAL > Detalles del Lote
Joan Roig (1835 - 1918) "Pareja de campesinos catalanes"
Adjudicada por. -
Lote 519.
Confirmar Autopuja
Ha elegido realizar una autopuja por .
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Pulse 'Programar autopuja' para confirmar
Comisión (%) e impuestos de la misma no incluídos
Descripción.
Esculturas de terracota. Muestra una pareja de personas con atuendos de época representativa Catalana. Claramente simbolizan campesinos, por las verduras recogidas en el cesto y el pañuelo. Firmado "J. Roig" en un lateral de la peana y en el frente indica "Tipo Catalán".
Medidas hombre: 42 x 13 x 15 cm; Medidas mujer: 39,5 x 11 x 14 cm
Procedencia: Gran colección familiar, Alemania, desde la década de los 90.