SUBASTA PRESENCIAL 21 DICIEMBRE 2023 - ARTE OCCIDENTAL
Joaquín Agrasot y Juan (1836 - 1919) "Tentación de San Agustín"
Óleo sobre lienzo. Firmado "J. Agrasot" en la esquina inferior izquierda.
Medidas: 87 x 35 cm; Medidas con marco: 99 x 45 cm
Verificado por el especialista.
Joaquín Agrasot y Juan (1836 - 1919), nacido en Orihuela, estudió en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y fue pensionado a Roma, donde conoció a los artistas Eduardo Rosales, Casado del Alisal y a Mariano Fortuny, que influyeron en su obra. Se evidencia la influencia de Fortuny en obras posteriores. En 1875 regresó a España y fue nombrado miembro de número de la Academia de San Carlos de Valencia y académico de San Fernando. La figura de Agrasot fue clave para la renovación realista de la pintura valenciana, el costumbrismo regionalistas y las escenas de género, aunque también cultivó el desnudo, los temas orientalistas, el retrato y la pintura religiosa.