PRIMERA SESIÓN - ARTES DECORATIVAS, PINTURA Y JOYAS
José Benlliure y Gil (1855-1937) "Lucha ante la gran puerta de Tanger"
Lote 237.
Óleo sobre lienzo - Firmado J.Benlliure
35x55cm
Pintura orientalista
Verificado por el Especialista.
Procedencia: Enrique Aquiles Cigorraga. Bibliografía: E.D. Caso, "Les Orientalistes de l'École Espagnole" ACR, 1997, pp. 28-37