SUBASTA PRESENCIAL 10 MARZO 2021
José Gumbau Vidal (1907-1989) "Estudio del artista"
Lote 441.
Óleo sobre tabla - Firmado y fechado en 1944.
Pintor nacido en Villareal (Castellón) formado en la Escuela Superior de San Carlos de Valencia. Después de la guerra civil Española, desde 1939 a 1956, trabajó como pintor y profesor de dibujo en Valencia hasta que se trasladó a París en 1956.
Obra Verificada por el Especialista.
41,5x33,5 cm
Verificado por el Especialista - Verified by the Specialist.