SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 2ª SESIÓN "ARTE OCCIDENTAL"
José Vidal Martín “Vidalmar” (1896-1963) “Agaves”
Lote 413.
Óleo sobre lienzo – Firmado Vidalmar.
Medidas: 80x100 cm
Pintor valenciano especialista en plasmar paisajes. Alumno de Don Manuel Siguenza. Realizó exposiciones en la Sala “Arte” de Bilbao y en la Pinacoteca de Barcelona entre 1945 y 1951.