Joyero con incrustaciones de nácar, Asia, S.XIX

Lote 287.

Joyero de madera lacada en negro, decorado con incrustaciones de nácar, pinturas y detalles en dorado. Está ensamblado mediante una estructura de bastidor y paneles. En el frente, la tapa y la trasera se representan ramos de flores y en los laterales paisajes. El interior tiene gavetas y un compartimento. En buen estado con desgaste por antigüedad.

Medidas: 38,6 x 35 x 39,5 cm